В тюремном храме совершена первая литургия

13 июля 2017 года в день празднования собора 12-ти апостолов в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы по благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна совершена первая литургия.

Перед богослужением прот.Кирилл Агеенко исповедовал прихожан тюремного храма и провел собеседование с осужденным, готовящимся принять крещение. После чего последовала необходимая подготовка алтаря, и служба началась. Третий и шестой час, молитвы ко причастию и благодарственные молитвы прочитали осужденные, ответственные за ежедневное молитвенное правило, исполняемое в храме. Литургию провел и пропел тюремный священник ИК-4. По причине продолжительной исповеди завершилась литургия около 16.00. Многим было нужно выговориться. Причастилось — 7 человек. По окончании богослужения о.Кирилл произнес проповедь, в которой обратился к наставлениям валаамского старца схиигумена Иоанна (Алексеева) о духовной жизни. Главная мысль старческого слова — для успешности в духовной жизни необходимо научиться постоянному самоукорению. Этому же учил и святой Варсонофий Великий, подвижник 6 века: «Если ты исполнишь три условия, где бы ты не жил, будешь мирен. Первое — оставь волюшку свою позади себя; второе — укоряй себя и третье — считай себя хуже всех».