"Свобода молодых"

«Свобода молодых»

21 декабря 2018 года о.Кирилл Агеенко встретился с православной тюремной общиной уптарской колонии. Священник предложил вниманию осужденных доклад «Свобода молодых (христианский и гедонический подходы)». Данный доклад был подготовлен в соответствии с тематикой XXVII Международных Рождественских образовательных чтений 2019 года — «Молодежь: свобода и ответственность».

Основные идеи доклада:

Примитивный гедонизм древнегреческого философа Аристиппа (5-4 вв. до Р.Х.), подразумевающий достижение счастья через исключительное наслаждение, удовлетворение материальным нередко оказывается основной стратегией поведения современного молодого человека, да и современного взрослого тоже. Конечно в гедонизме, как философском направлении, существуют и более положительные, но не бесспорные, воззрения, как, например, у Эпикура, который высшей мерой удовольствия считал отсутствие боли и страдания (состояние атараксии). Поэтому нельзя относится к гедонизму, как к абсолютно ложному учению. Однако, гедонизм Аристиппа является именно таковым. И именно в такой форме он понимался европейской элитой в 18 веке и, видимо, не только в 18-м, но и на протяжении многих других столетий, благополучно дожив до 21 века. А жизнь «высших» кругов общества является зачастую ориентиром для всех остальных социальных групп, включая и молодых людей.

Выбор гедонизма в качестве жизненной стратегии с высокой долей вероятности может привести его последователя в тупик и даже к личной катастрофе. Переосмысление жизни с христианских позиций, приобщение к христианской религиозной традиции способно обновить человека и наполнить его бытие истинным счастьем, истинным удовольствием, непропитанным ядом страстности.

 

Просмотры (38)