Информация о XX областных Рождественских чтениях

Со 2 по 14 декабря 2019 года в Магадане пройдут юбилейные XX областные Рождественские образовательные чтения.

Главная тема Чтений — «Великая Победа: наследие и наследники».

Одна из секций форума посвящена служению Русской Православной Церкви в учреждениях УИС.

Рекомендуемые темы докладов «тюремного» направления:

1. Богословское обоснование тюремного служения Церкви в местах лишения свободы;
  2. Святоотеческое обоснование православной миссии среди заключенных;
  3. Исторический обзор миссии Православной Церкви среди заключенных с апостольских времен до наших дней;
  4. Актуальные вопросы взаимодействия ФСИН России с Русской Православной Церковью и пути их решения;
  5. Правовые основы деятельности Русской Православной Церкви в уголовно-исполнительной системе;
  6. Тюрьмы, лагеря и колонии в России;
  7. Тюрьма – опыт выживания;
  8. Осужденные без изоляции от общества;
  9. Пастырское служение в тюрьме (в настоящее время);
  10. Миссионерское служение в местах лишения свободы;
  11. Особенности тюремного служения священника в современных условиях;
  12. Учебный курс «Основы Православия» для катехизации в системе пенитенциарных учреждений.

С подробной информацией о Рождественских чтениях, включая требования к докладам, можно познакомиться на сайте Магаданской и Синегорской епархии в сообщении, опубликованном 9 октября этого года.