Колокольный звон в колонии

10 октября 2019 года колонию строгого режима посетил звонарь Свято-Троицкого кафедрального собора г.Магадана Сергей Викторович Дородных. Сергей Викторович несет послушание звонаря с 2013 года и уже накопил немалый опыт в искусстве колокольного звона. Он стал первым профессиональным звонарем, руки которого попытались «приручить» первые колымские тюремные колокола. До этого момента в гулаговские времена в лагерях северо-восточной окраины нашей страны могли звучать лишь звуки шпалы, созывающие заключенных на работу или вкусить баланды.

Осужденные ИК-4, которым поручено освоить колокольное искусство, обсудили с гостем основные варианты колокольного звона, которые возможны для употребления в специфических условиях зоны и с учетом отсутствия полноценного богослужебного круга. После теоретической части встречи перешли к практической части — осмотрели газовые баллоны, заменившие настоящие колокола, оценили их возможности и недочеты и попробовали проиграть некоторые звоны.

Колокольный звон — особая форма церковного искусства и церковного служения. Теперь она начинает развиваться и в учреждениях уголовно-исправительной системы Магаданской области.