Круглый стол по межрелигиозному взаимодействию

31 октября 2019 года, в преддверии Дня народного единства, в УФСИН России по Магаданской области состоялся круглый стол «Взаимодействие территориального органа ФСИН России с основными традиционными для России религиозными объединениями». В мероприятии приняли участие сотрудники регионального тюремного Управления и священники Магаданской и Синегорской епархии, несущие послушание в отделе тюремного служения. Основная цель круглого стола — предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактика проявлений экстремизма в учреждениях УИС.

Каждый присутствующий отметил, что добрые отношения, которые складываются с представителями православного духовенства и пенитенциарным ведомством области, в настоящее время дают видимые результаты. Сегодня во всех учреждениях есть храм или молитвенная комната. Священнослужители  принимают участие в духовном окормлении сотрудников и осужденных, их духовно-нравственном просвещении, а также оказывают содействие руководству исправительных колоний в социализации лиц, отбывающих наказание.

В подготовке сообщения использованы материалы сайта УФСИН России по Магаданской области.