Лекция о проблемах семейной жизни

Лекция о проблемах семейной жизни

2 июня 2021 года в СИЗО-1 состоялась встреча личного состава учреждения с сотрудником тюремного отдела Магаданской и Синегорской епархии протоиереем Иосифом Дзагоевым. Отец Иосиф провёл лекцию, посвященную проблемам семейной жизни. Одним из важных вопросов, на котором особо остановился священник, стала алкогольная зависимость.
Протоиерей Иосиф напомнил, что в христианстве нет категорического запрета на умеренное потребление вина в разрешенное церковным уставом время. Но чрезмерное употребление алкогольных напитков губительно для человеческой личности. Об этом прямо и недвусмысленно выразился апостол Павел: «Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 10). Свт. Василий Великий, в свою очередь, называет пьянство «самовольным бесом, который от сласти в душе рождается». В Священном Писании и творениях святых отцов содержатся многократные строгие осуждения порока пьянства, который, начинаясь незаметно, влечет за собою множество других гибельных грехов. Очень часто пьянство становится причиной распада семьи, принося неисчислимые страдания как жертве этого греховного недуга, так и близким людям, особенно детям.

В заключение встречи священник ответил на вопросы сотрудников, поздравил собравшихся с Пасхой Христовой и пожелал всем спокойной службы.

Просмотры (7)