Тюремный священник

отец Иосиф Дзагоев (1999 год)

Отец Иосиф Дзагоев (1999 год)

Протоиерей Иосиф Аполлонович Дзагоев — старейший сотрудник отдела тюремного служения Магаданской епархии. День его иерейской хиротонии (рукоположение во священника) пришелся на 22 декабря 1996 года и совпал с празднованием иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Первые годы священнического становления о.Иосифа прошли в главном тогда храме Магадана — соборе Сошествия Святого Духа на апостолов. Позднее батюшку направили на служение в Свято-Покровский женский монастырь. Долгое время он был настоятелем церкви преподобного Сергия Радонежского, расположенной в здании, где когда-то находился кинотеатр «Звезда». Немало трудов пришлось положить священнику на организацию строительства нового храма в честь Игумена земли Русской. В настоящее время отец Иосиф снова является священником монастырской церкви, посещает дом престарелых и инвалидов и продолжает пастырское окормление находящихся под следствием и в узах, начатое им в 1998 году.

В феврале 1998 года епископ Магаданский и Чукотский Ростислав (Девятов) пригласил к себе молодого священника и благословил его на посещение следственного изолятора г.Магадана. Необходимо заметить, что о.Иосиф был не первым православным священнослужителем, кто работал с содержавшимися в СИЗО областного центра. До него это служение нес иеромонах Тихон (Зимин). Подследственные привыкли к о.Тихону, и, когда в изоляторе начал трудиться новый священник, то доверие к нему возникло не сразу. Некоторые заключенные подсмеивались: «Что, батюшка, нагрешили, что вас к нам отправили?» Кто-то также иронично заметил: «Я-то отсижу тут 3 года, а вам дали пожизненное — до конца смерти ходить». Со временем напряженность ушла, да и насмешки в адрес прот.Иосифа Дзагоева — явление достаточно редкое. А вообще от колких шуток в местах лишения свободы не застрахован ни один православный священник. При этом абсолютно не важны ни возраст, ни заслуги, ни седая борода.

На молебне о заключенных в женском монастыре (19.12.2014)

На молебне о заключенных (Свято-Покровский женский монастырь, 19.12.2014)

В детском приемнике-распределителе

Приходить в СИЗО в 90-е годы было непросто. Каждому посещению предшествовало получение разрешения у председателя областного или городского суда (в зависимости от того, какой суд определял меру пресечения). Встречи с подследственными проходили в кабинете воспитательного отдела. Сотрудники отдела при этом занимались своими служебными делами (работали с документами), а священник — крестил, исповедовал, проводил беседы.

В доме инвалидов

Молебен на месте строительства храма прп.Сергия Радонежского

Молебен на месте строительства храма прп.Сергия Радонежского (18.07.2014)

Посещая изолятор, о.Иосиф брал с собой требный «чемоданчик» с церковной утварью и небольшим количеством православных молитвословов, выпущенных Магаданской епархией по благословению владыки Ростислава и предназначенных для передачи тем, кто имел потребность в молитве.

Количество содержавшихся в изоляторе заключенных было в 3-4 раза больше, нежели в 2010-х годах, поэтому нуждающихся во встрече со священником находилось немало. В 2000 году руководство СИЗО выделило для встреч небольшое помещение. Региональное отделение ЛДПР пожертвовало для молитвенной комнаты 2 подсвечника, чтобы можно было поставить свечи за живых и усопших. В настоящее время в комнате находится икона Спасителя, которая раньше пребывала в воспитательном отделе. Теперь икона, не являясь произведением искусства (что неважно), стала в каком-то смысле чтимой святыней магаданского СИЗО.

Каждый раз находясь в изоляторе о.Иосиф испытывает чувство сожаления о том, что так много людей находится под стражей, а на вопрос о том, что для вас тюремное служение, он с улыбкой отвечает: «Прихожу как домой».

Тюремного священника не может не беспокоить тот факт, что людей, идущих на противоправные действия, по-прежнему много, что общество по-прежнему имеет серьезные внутренние проблемы, что души людей снова и снова продолжает корежить от страстей. Никто не идет в тюрьму радостно, вприпрыжку (ни сотрудники, ни священники). Но, с другой стороны, среди тех, кто оказался за решеткой, находятся и те, кто искренно верит и по-настоящему кается и общение с которыми в чем-то является поддержкой для священника, потому что и в них он наблюдает проявления Божественной благодати. Поэтому, вероятно, протоиерей Иосиф Дзагоев и говорит, что приходит в тюремное учреждение, как к себе домой.

Не секрет, что в тюремных учреждениях иной раз происходят самоубийства. Такие случаи имели место и в магаданском СИЗО. Когда попытки суицида заканчивались благополучно и заключенный оставался жив, сотрудники приглашали отца Иосифа и просили его побеседовать с заключенным, чтобы предотвратить такие действия в будущем. В последние время подобные ситуации — явление редкое.

Кроме личного очного общения сидельцы отправляли и отправляют священнику письма, в которых рассказывают о своих проблемах, а также просят принести молитвослов, ручки, тетрадки. Чаще всего эти письма адресовывались следующим образом — г.Магадан, храм Святого Духа, о.Иосифу.

СИЗО-1 было первым и, поначалу, единственным тюремным учреждением столицы Колымы, окормлявшимся Магаданской епархией. В 2000-е годы добавились исправительная колония №3, «переехавшая» с Талой, и детский приемник-распределитель. Забота о них также легла на плечи о.Иосифа.

В 2016 году исполняется 20 лет со дня священнической хиротонии протоиерея Иосифа Дзагоева, в 2018 году — 20 лет, как он совершает свой пастырских подвиг (без преувеличения) в тюремных учреждениях Магадана. В связи с этими знаменательными событиями хочется пожелать о.Иосифу крепости телесной и духовной, а также того, чтобы Всеблагой Создатель никогда не оставлял своего служителя и помог ему до конца донести возложенный на него крест!