Крестопоклонная неделя молитвы о заключенных

Неделя с 20 по 26 марта 2017 года по благословению епископа Красногорского Иринарха, возглавляющего Синодальный отдел тюремного служения, была посвящена усиленным молитвенным воздыханиям о заключенных, членах их семей и сотрудниках уголовно-исправительной системы. Синодальным отделом были разосланы епархиальным подразделениям текст молебна о находящихся в местах лишения свободы и дополнительные информационные материалы, регламентирующего и поясняющего характера.

Во время посещения тюремных учреждений в эту неделю магаданские тюремные свещенники совершали особые молебны о заключенных, а за богослужениями в приходских храмах поминали на сугубых ектениях также их родных и близких и тех, кто поставлен исполнять тяжелую работу по временному пресечению свободы оступившихся.

Посещение пенитенциарных учреждений было проведено в несколько урезанном формате в связи с проводившейся в них московской проверкой.

Предстоящей осенью будет совершена еще одна подобная неделя молитвы — в дни, предваряющие праздник Покрова Божией Матери.