Праздничная литургия

18 июля Церковь вспоминает обретение мощей преподобного Сергия Радонежского и чтит память преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. В этом году в этот день в тюремном храме колонии строгого режима была совершена праздничная литургия.

В проповеди по окончании богослужения протоиерей Кирилл Агеенко, отслуживший литургию, подчеркнул следующее: «Святые — не только те особые люди, к молитвенной помощи которых мы можем и должны прибегать. Святые — это те, кто является для нас примером, свидетельством возможности жизни с Богом. Поэтому, чтя память святых, и преподобного Сергия в том числе, мы должны не только совершать молитвенное поклонение им, мы также должны попытаться, по мере наших немощных сил, подражать им. Только тогда нас можно считать по-настоящему людьми, стремящимися ко Христу…»

Также священник напомнил, что в 2019 году (8 августа) исполняется 15 лет принесению в Магадан мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары. Ковчег с мощами посетил все храмы столицы Колымы, а также некоторые значимые объекты — областную больницу, воинскую часть в микрорайоне Пионерный, колонию в пос.Уптар. В ИК-4 ковчег был установлен на том месте, где по прошествии многих лет возвели православный храм.

Праздничная литургия завершилась традиционными чаепитием и беседой.