Обновление молитвенной комнаты КП-2

21 апреля 2016 года в колонию-поселение были доставлены один подсвечник и несколько новых икон большого формата — «Владимирская» икона Божией Матери, а также иконы святителя Спиридона Тримифунтского и преподобного Сергия Радонежского. 27 апреля в ходе планового посещения иереем Кириллом Агеенко колонии иконы были размещены на стенах молитвенного помещения.

После всех преобразований церковный облик молитвенной комнаты существенно улучшился. Новые образы располагают к молчаливому созерцанию святых и молитвенному самоуглублению.

Приятно, что все было сделано накануне Пасхи (в Великую Среду). Таким образом, верующие и сочувствующие осужденные смогут встретить праздник Светлого Христова Воскресения в более располагающих для молитвы условиях.

Сердечно благодарим осужденных, оказавших помощь священнику!

Справка

Святитель Спиридон Тримифунтский жил во второй половине 3 века и первой половине 4 века. Святой был современником святителя Николая Чудотворца и сам прославился как чудотворец, ревнитель Православия, страннолюбец, добрый и кроткий человек. Мощи святого Спиридона находятся в г.Керкира на острове Корфу в Ионическом море. На Руси святитель был одним из самых почитаемых святых, особенно в Новгороде Великом и Москве. В церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке г.Москвы находятся две чтимые иконы святителя Спиридона с частицей его святых мощей. В Покровском храме московского Данилова монастыря хранится башмачок с мощей святителя Спиридона, подаренный монастырю в 2007 году митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием.