Мощи блаженной Матроны в колонии строгого режима

Мощи блаженной Матроны в колонии строгого режима

Та самая икона и тот самый мощевик

Эта история началась в середине 2000-х годов, когда для храма Воздвижения Креста Господня пос.Сокол была написана икона блаженной старицы Матроны. С просьбой о написании иконы настоятель прихода обратился к иконописцу из Сергиева-Посада протодиакону Игорю Михайлову. Отец Игорь и его брат Роман, замечательный псковский иконописец, написали большую часть святых образов соколовской церкви.

Узнав о новонаписанной иконе святой Матроны правящий архиерей епископ Магаданский и Синегорский Гурий (Шалимов) решил обратиться к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой о даровании церкви в пос.Сокол частицы мощей угодницы Божией.

Так мощи святой старицы впервые оказались на магаданской земле. Но епископ Гурий запретил отделять какую-нибудь часть от переданной частицы. А потому единственным храмом Колымы, где первоначально находились мощи блаженной Матроне, был Крестовоздвиженский храм.

Позднее возможность раздробить переданную частицу мощей на более мелкие все же появилась.

Когда о пребывании мощей праведной Матроны в церкви пос.Сокол узнали в ИК-4 пос.Уптар, то сразу же верующие осужденные попросили тюремного священника колонии, чтобы он принес святыню и в их молитвенную комнату.

Немного поразмыслив, батюшка обратился к своему старому  товарищу с просьбой приобрести в Москве мощевик и небольшую писаную икону святой.

Через непродолжительное время все было куплено и привезено в Магадан. Икону вставили в подходящий резной киот и передали в молитвенную комнату колонии, а небольшая частица мощей старицы была помещена в мощевик в форме звезды и уложена в особую нагрудную сумочку, с которой священник обычно приходит в зону и которая хранится в алтаре поселкового храма.

С тех пор, посещая уптарскую колонию, тюремный священник практически всегда приносит в учреждение для поклонения и благословения драгоценную святыню — мощи блаженной старицы Матроны Московской. И, что особенно важно,  это то, что находящиеся в заключении сами пожелали иметь возможность приобщаться к этому подлинному сокровищу.

Просмотры (44)