Молебное пение святителю Николаю

22 мая Церковь чтит событие перенесения в г.Бари мощей святителя Николая Чудотворца. Спустя день, 24 мая 2017 года, в храме колонии строгого режима было совершено молебное пение почитаемому святому. Тюремный священник предложил собравшимся на богослужение пропевать общим хором слова из акафиста «Радуйся, Николае, великий Чудотворче» и «Аллилуя». В результате служба прошла более живо и прочувствованно.

Опыт совместного пения осужденных за богослужением был предпринят впервые, если не брать во внимание литургийное «Отче наш». Вообще, среди части верующих всегда есть потребность петь на службе, но эта миссия отведена церковному хора. Однако в отдельных ситуациях такая возможность предоставляется — в частности, при совершении молебных пений с акафистом.

Совместное пение, в том числе и церковное, — важная часть нашей культуры и насущная потребность человеческой души. Постараемся сохранить эту прекрасную традицию нашего народа.